রাস্তা নেই, ফসলের মাঠে দাঁড়িয়ে আছে সেতু! 

সেতু

দুই যুগ আগে নির্মাণ করা হয় এই সেতু। এত বছরেও দুই পাশে সংযোগ সড়ক নির্মাণ করা হয়নি। তাই বছরের পর বছর ধরে আবাদি জমির মাঠে একাই দাঁড়িয়ে আছে সড়কবিহীন সেতুটি।

জামালপুরের মেলান্দহ উপজেলার গোলডোবা খালের ওপর সেতুটি প্রায় ২৫ বছর আগে নির্মাণ করা হয়। বন্যায় দুই পাশের সংযোগ সড়ক ধসে গেলে এটি বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। এর পর থেকে এভাবেই ঠাঁয় দাঁড়িয়ে রয়েছে। শুষ্ক মৌসুমে পাশের আলপথ দিয়ে চলাচল করেন লোকজন। তবুও সেতুর সংযোগ সড়ক না থাকায় দুই গ্রামের বাসিন্দাকে এখন প্রায় এক কিলোমিটার পথ ঘুরে চলাচল করতে হয়।

এলাকাবাসী জানায়, উপজেলার ঘোষেরপাড়া গ্রাম থেকে ঘোষেরপাড়া-পূর্ব ছবিলাপুর পাকা সড়কে ওঠার জন্য প্রায় এক কিলোমিটার কাঁচা রাস্তা আছে। গ্রামের মানুষও এই সড়ক দিয়েই চলাচল করতেন। আশপাশের কৃষি জমির পানি নিষ্কাশনের জন্য এই কাঁচা সড়কেই সেতুটি নির্মাণ করা হয়। তবে ২৫ বছর পাড় হলেও সড়কের মাটি ভরাট না করায় এটি অব্যবহৃত পড়ে আছে।

তাদের দাবি, স্থানীয় প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের বহুবার বললেও এই সংযোগ সড়কের মাটি ভরাট করা হয়নি। ফলে এক কিলোমিটার ঘুরে উপজেলা শহরে যাতায়াত করতে হয় তাদের। বর্ষায় দুর্ভোগ আরও বাড়ে। শিক্ষার্থীদের স্কুল, কলেজে যেতে অসুবিধা হয়। রোগীকে হাসপাতালে নিতে গেলেও বহু দূর ঘুরে যেতে হয়। এ ব্যাপারে খোঁজখবর নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে প্রশাসন।

আরও দেখুন

এ সংক্রান্ত আরও পড়ুন